CARNAVAL DE MAQUETE


Grupo Acesso B

Data : 20/10/2018 – 14:30hs (1º dia)


Beija Flor de Campinas

15h00
Beija Flor de Campinas
Campinas/SP
Presidente: Pedro Yvo da Silva Nascimento
Enredo: Mãe do Céu Morena

assistir


imperio

15h25
Império
Fidelândia-MG Presidente: João Victor
Enredo:O Império festeja o solo sagrado

assistir


sabia

15h50
Imperatriz da Alegria
São João de Meriti – RJ
Presidente: Márcio Ronald Gomes da Silva Júnior
Enredo:Adoração um ensino de fé e devoção, Um grito de liberdade a todas as religiões

assistir


Flores

16h15
Eldorado do Japy
Jundiaí – SP
Presidente: Diogo Augusto da Silva
Enredo: A vida é um Jogo

assistir


sabia

16h40
Acadêmicos do Sábia
Sobral – CE
Presidente: Moises
Enredo:Gremio 116 anos de garra, luta e emoção

assistir


Tatu

17h05
Bafo do Tatu
Alto da Mooca – SP
Presidente: Claudio Pinto
Enredo: Espelhos

assistir


Paulicéia

17h30
Unidos da Pauliceia
Água Rasa – SP
Presidente: Leonardo Cristiano Gomes Galvão
Enredo: A veneza brasileira sob os olhos azuis de um cão sem plumas

assistir


trirriense

17h55
Império Trirriense
Mairi-BA
Presidente: Lucas Almei
Enredo:Uma viagem imperial as essências do mundo

assistir

Grupo Acesso B

Data : 21/10/2018 – 14:30hs (2º dia)


folia

15h00
Acadêmicos da Folia
Barbacena – MG
Presidente: Daniel Rossi
Enredo: As quatro estações do ano

assistir


Real Marlim Azul

15h25
Real Marlim Azul
Vila Velha – ES
Presidente: Fernando Soares e Guilherme Gabler
Enredo: **

assistir


Beija Flor Pernambucana

15h50
Saudade
Belém – PA
Presidente: Thiago Tapajós Gonçalves
Enredo: Maravilhosamente, um carnaval

assistir


Mocidade do itaim Paulista

16h15
Mocidade do Itaim Paulista
Itaim Paulista – SP Presidente: Denis Rafael
Enredo: **

assistir


Beija Flor Pernambucana

16h40
Beija Flor Pernambucana
Jupi – PE
Presidente: Felipe Panema
Enredo:Abra as asas Beija-flor e revele os grandes mistérios da humanidade

assistir


Falcao

17h05
Falcao Imperial
Mooca – SP
Presidente: José Domingos Duarte
Enredo: Os sete pecados capitais

assistir


Falcao
17h30
Acadêmicos do Novo Império
Rio de janeiro – RJ
Presidente: Lucas Leão
Enredo: A Deusa da Passarelaassistir


Flores

17h55
Recreio das Flores
Rio das Flores – RJ
Presidente: Robson Ferreira
Enredo: Da gota do Orvalho ao Rio-Mar

assistir

Grupo Especial

Data : 15/04/2018 – 14:00hs


Estação Primeira da Alegria

14h30
Império Estação Primeira da Alegria
Rio de Janeiro – RJ
Presidente:Sammya Caroline Roncetti
Enredo: É hoje o dia da alegria. UESM 5 anos de folia

assistir


Mocidade Unida MASF

15h10
Mocidade Unida MASF
São Paulo – SP
Presidente: Marco Antonio da Silva Ferreira
Enredo: Mocidade na era da comunicação

assistir


Unidos do Parque Javali

15h50
Unidos do Parque Javali
Niterói – RJ
Presidente: Cleiton Almeida
Enredo: É para todos e para todas sempre será – O Paraíso da Diversidade

assistir


Unidos do São Vicente

16h30
Unidos de São Vicente
Goiás – GO
Presidente: Murilo dos Santos Ribeiro
Enredo:Morte

assistir



Unidos do Tijucano

17h10
Unidos do Tijucano
Guaratinguetá – SP
Presidente: Nicolas Antonio Ferreira Gonçalves
Enredo: Pimenta sim, muita pimenta,chalaças velhas, carnavalescas, pernas à mostra e seios mus – a revista!

assistir


Coxa Bamba da Rainha

17h50
Coxa Bamba da Rainha
Engenho da Rainha – RJ
Presidente: Lukas Schultheiss
Enredo: Ópera brasil: o que dá pra rir, dá pra choras

assistir

Grupo Acesso A

Data : 14/04/2018 – 13:30hs


Acadêmicos do Litoral

14h30
Acadêmicos do Litoral
Camaçari – BA
Presidente: Kleber Neves
Enredo: Uma viagem arretada ao sertão surreal da litoral

assistir


Arco-Iris

15h05
Arco Íris
Belém – PA
Presidente: Eduardo Wagner
Enredo: A aldeia, o quilombo e a nau, uma história de Belém no carnaval.

assistir


IMPERIO DO PATRIARCA

15h40
Império do Patriarca
Madureira – RJ
Presidente: Luiz Gabriel Cabral
Enredo: Palma Mater – 210 anos do Jardim Botânico do Rio d…

assistir


Acadêmicos de Aparecida

16h15
Acadêmicos de Aparecida
São Paulo – SP
Presidente: Jacqueline da Silva
Enredo: Chico Mendes – O arauto da floresta

assistir



Acadêmicos da Fuzarca

16h50
Acadêmicos da Fuzarca
São Bernardo do Campo – SP
Presidente: Lucas Pereira
Enredo: Fuzarca em um canto de fé e devoção!

assistir


Monarcos do Samba

17h25
Monarcos do Samba
São José dos Campos – SP
Presidente: Felipe Sant’anna
Enredo: Banho ritual sagrado

assistir


Mocidade Louca de Pilares

18h00
Mocidade Louca de Pilares
Pilares – RJ
Presidente: Alerson de Souza Godoy
Enredo: Olhares sobre a Bahia – eterna fonte de inspiração

assistir


Guerreiros da Liberdade

18h35
Guerreiros da Liberdade
Batatais – SP
Presidente: Anderson Luis Balbino
Enredo: Axé! A Guerreiros da Liberdade canta em louvação aos orixás.

assistir