ESCOLA DE SAMBA – CARNAVAL DE MAQUETE

Grupo Especial

Data : 16/04/2017 – 14:00hs


Império de Ouro Branco

CAMPEÃ – Império de Ouro Branco (Novo Hamurgo/RS)

Presidente: Luciano Breitenbach

Enredo: Das areias do deserto uma cultura milenar: Egito


assistir


Unidos do São Vicente

 – Unidos de São Vicente (Goiás/GO)

Presidente: Murilo dos Santos Ribeiro

Enredo: Goiás: Onde o passado sempre está presente


assistir


Estação Primeira da Alegria

 – Império Estação Primeira da Alegria (Rio de Janeiro/RJ)

Presidente: Sammya Caroline Roncetti

Enredo: Não era uma vez. Dos contos de fada à um alerta em defesa das crianças.


assistir


Mocidade Unida MASF

 – Mocidade Unida MASF (São Paulo/SP)

Presidente: Marco Antonio

Enredo: Deus não dá asas a cobra.


assistir



Unidos do Parque Javali

5º – Unidos do Parque Javali (Niterói/RJ)

Presidente: Cleiton Almeida

Enredo: Com a magia do amor, o sabor se espalha: Javali e o fascínio das frutas.


assistir


Unidos de Santa Cruz

 – Unidos de Santa Cruz (Guarujá/SP)

Presidente: Luiz Fernando Santiago

Enredo: As Belezas e Encantos do Misterioso Mar


assistir


Monarcos do Samba

– Monarcos do Samba (São José dos Campos/SP)

Presidente: Felipe Sant’anna

Enredo: Lendas do Folclore Brasileiro


assistir


Barões da Pedra

Não desfilou
assistir

Grupo Acesso A

Data : 15/04/2017 – 13:30hs


Unidos do Tijucano

 – Unidos do Tijucano (Guaratinguetá – SP)

Presidente: Nicolas Antonio Ferreira Gonçalves

Enredo: Om


assistir


Coxa Bamba da Rainha

 – Coxa Bamba da Rainha (Engenho da Rainha/RJ)

Presidente: Lukas Schultheiss

Enredo: O Samba do Crioulo Doido


assistir


Mocidade Louca de Pilares

– Mocidade Louca de Pilares (Pilares/RJ)

Presidente: Alerson de Souza Godoy

Enredo: Siderós-ergon: A energia da Mocidade, o brilho de Pilares, é o aço no compasso do meu carnaval


assistir


Acadêmicos do Litoral

 – Acadêmicos do Litoral (Camaçari/BA)

Presidente: Kleber Neves

Enredo: Maria Carolina Josefa Leopoldina de Habsburgo – Lorena, mas pode me chamar de Imperatriz


assistir



Acadêmicos de Aparecida

 – Acadêmicos de Aparecida (São Paulo/SP)

Presidente: Jacqueline da Silva

Enredo: A Noite


assistir


Real Marlim Azul

– Real Marlim Azul (Vila Velha/ES)

Presidente: Fernando Soares e Guilherme Gabler

Enredo: Unidos pela fé, na fé eu vou


assistir


Unidos de Vila Rica

 – Unidos de Villa Rica (São Paulo/SP)

Presidente: Airton Lira

Enredo: Festas Brasileira


assistir


Cárcara do Samba

 – Carcará do Samba (João Pessoa/PB)

Presidente: Everton Santana

Enredo: Sertões em Cordel


assistir


Grupo Acesso B

Data : 21 E 22/10/2017


Abertura UESM

14h30 – Abertura UESM (São Paulo / SP)
assistir

Abertura UESM

14h30 – Abertura UESM (**/**)
assistir

Acadêmicos da Fuzarca

 – Acadêmicos da Fuzarca – (São Bernardo do Campo/SP)

Presidente: Lucas Pereira

Enredo: Negra, negritude que fascina

 

assistir


Arco-Iris

 – Arco Íris – (Belém/PA)

Presidente: Eduardo Wagner

Enredo: Boo!

 

assistir


IMPERIO DO PATRIARCA

 – Império do Patriarca – (Madureira/RJ)

Presidente: Luiz Gabriel Cabral

Enredo: O Canto das Sereias

 

assistir


Guerreiros da Liberdade

–  Guerreiros da Liberdade – (Batatais/SP)

Presidente: Anderson Luis Balbino

Enredo: Made In China no País do Carnaval

 

assistir


Império de Mangueira

5º – Império da Mangueira (Praia do Saco Mangaratiba/RJ)

Presidente: Dyego Gabriel

Enredo: Império sobre as sagradas águas de Oxala

 

assistir


Mocidade do itaim Paulista

6º – Mocidade do Itaim Paulista (São Paulo/SP)

Presidente: Denis Rafael

Enredo: Medos, Mitos e Mistério

 

assistir


Praça dos Boêmios

7º – Praça dos Boêmios – (Carangola/MG)

Presidente: Felipe Marcelino

Enredo: Brasil em Aquarela

 

assistir


Beija Flor de Campinas

8º – Beija Flor de Campinas (Campinas/SP)

Presidente: Pedro Yvo da Silva Nascimento

Enredo: A Beija Flor é Guarani,sete povos na fé ou na dor são as sete missões de amo

 

assistir


Meninos de Pelotás

– Meninos de Pelotas (Maricá/RJ )

Presidente: Raphael Khaleb

Enredo: As Quatro Estações da Vida

 

assistir


Beija Flor Pernambucana

10º – Beija Flor Pernambucana (Jupi/PE)

Presidente: Felipe Panema

Enredo: Terra de ouro e dos diamantes da floresta levantes beija-flor

 

assistir


Acadêmicos do Sábia

11º – Acadêmicos do Sábia (Sobral/CE)

Presidente: Moises

Enredo: Medos, Mitos e Mistério

 

assistir


Guardiões da Fiel

12º  – Guardiões da Fiel – (São Paulo/SP)

Presidente: Ana Beatriz Rodrigues de Brito

Enredo: No jogo das cartas eu sou o CORINGÃO

 

assistir